Как промышленности экономить на освещении

15 мая 2023 г.
3 мин

Светотехника – это важнейший элемент в любом производственном помещении. Оптимальное освещение снижает нагрузку на глаза работников, повышает производительность труда и безопасность на производстве. Именно поэтому качество и интенсивность освещения на складах и в цехах регламентируются нормативно-правовыми актами. На качестве освещения экономить нельзя, но при правильном подборе светильников можно сэкономить на электроэнергии, кабеле, монтаже и повторной закупке. Как это сделать, в нашей статье.

Первое, что нужно экономить, — это электроэнергия.

Промышленные помещения очень большие по площади, свет в большинстве из них горит круглосуточно — расход электроэнергии огромный. Чтобы он был меньше, нужно энергоэффективное оборудование — светодиодные светильники класса А+. В сравнении с обычными лампами накаливания и газоразрядными лампами светодиодные светильники потребляют в среднем на 70% меньше электроэнергии.

Несмотря на то, что светодиодные светильники требуют больших начальных инвестиций, средний срок окупаемости вложений составляет 1-2 года благодаря значительной экономии электроэнергии.

Второе — экономия кабеля и расходов на монтаж.

Сэкономить на монтаже и прокладке кабельных трасс можно, если использовать светильники с транзитным подключением, т.е. со встроенной транзитной проводкой.


Светильник светодиодный пылевлагозащищенный ДСП Айсберг-Э имеет возможность транзитного подключения в линию: 18 Вт — до 20 шт., 36 Вт — до 10 шт., 48 Вт - 6 шт.

Третье — экономия на покупке новых светильников взамен вышедших из строя

Требования к промышленным светильникам очень высокие: они должны бесперебойно работать в помещениях с высоким уровнем запыленности и влажности, быть устойчивы к УФ-излучению, иметь корпус и рассеиватель из ударопрочных материалов. Также на надежность работы светильника влияет элементная база драйвера.


Светильник для высоких пролетов ДСП серии 210Х выдерживает перепады напряжения от 100 до 277 В

Четвертое — комплексное решение.

Для промышленности важно продумать аварийное освещение. И здесь помогут светильники со встроенным блоком аварийного питания. Желательно, чтобы аккумулятор был с защитой от перезаряда и полного разряда.


Светильник светодиодный пылевлагозащищенный ДСП-2007А EKF PROxima имеет встроенный БАП с LiFePO4 аккумулятором.

Другое комплексное энергоэффективное решение — использование датчиков движения. Они обеспечивают автоматическое включение и выключение света в зависимости от наличия людей в помещении.
Это позволяет не тратить электроэнергию на работу осветительных приборов, когда в помещении нет людей или других движущихся объектов.


Встраиваемый датчик движения до 9м MS-2000 EKF PROxima

Пятое — сервис.

Многие думают, что смогут сэкономить, если поручат подготовку расчётов по замене осветительного оборудования инхаус-специалистам. Часто так и бывает, если речь идет о человеке, чья профессия связана со светотехникой, он сможет подобрать оптимальное решение. Но если такого специалиста в штате нет, то лучше передать задачу на аутсорс. К примеру, EKF не только производит и поставляет светотехнику на предприятия, но и выполняет расчёты по замене устаревшего оборудования на новое. Мы делаем подбор светильников и расчёт освещенности в соответствии со всеми требованиями нормативных документов. Как выглядит проект управления системой освещения, вы можете посмотреть на нашем сайте: https://ekfgroup.com/solutions/solution/raschet-osveshheniya-i-podbor-svetilnikov-dlya-proizvodstvennogo-predpriyatiya-proekt-sistemy-upravleniya-osveshheniem
А для самостоятельного подбора и расчёта мы предоставляем полный комплект IES-файлов для DIALUX, фото, паспорта, буклеты, каталоги.

Мы поможем подобрать решение в любом ценовом сегменте. И подскажем, на чём можно сэкономить: часто покупая светильник с высокой стоимостью можно в перспективе её окупить и даже выиграть за счёт экономии ресурсов и долгого срока эксплуатации. К примеру, диодные светильники имеют большой срок службы (до 50 000 часов), за который они дважды окупят себя за счёт экономии электроэнергии. И в отличие от других типов ламп, они не требуют расходов на утилизацию.

Посмотреть варианты решений и основные линейки светотехники EKF можно на специализированном сайте: https://luma.ekfgroup.com/#video