Источники бесперебойного питания EKF с чистой синусоидой

20 окт. 2022 г.
3 мин

При выборе линейно-интерактивных Источников Бесперебойного Питания (ИБП) необходимо в первую очередь руководствоваться целевым назначением ИБП, то есть какой тип нагрузки предполагается защищать.

Одним из основных параметров является форма выходного напряжения при работе ИБП в батарейном режиме. По этому параметру линейно-интерактивные ИБП делятся на две основные группы: ИБП с модифицированной синусоидой и ИБП с чистой синусоидой.

ИПБ с модифицированной синусоидой подойдут для защиты настольных компьютеров и офисного оборудования, в конструкции которых есть импульсные блоки питания.

ИБП с чистой синусоидой имеют форму выходного сигнала не отличающуюся от той, что присутствует в городской электросети, поэтому такие устройства подходят для защиты оборудования любого типа.

Дальнейшим развитием моделей линейно-интерактивных ИБП E-Power SSW-200 и Home являются ИБП линейки E-Power PSW 600 и PSW-H.

Основным отличием этих моделей от SSW 200 является чистая форма синусоиды на выходе ИБП в батарейном режиме, что делает применение этих ИБП практически безграничным.

В конструкции данных ИБП также присутствует релейный стабилизатор напряжения, который корректирует пониженное или повышенное входное напряжение в заданных пределах. При отклонении входного напряжения за пределы диапазона регулировки источник переводит оборудование на питание от батарей через инвертор.

E-Power PSW 600

E-Power PSW 600 поставляются в двух вариантах исполнения:
— Tower (индекс T) для напольной или настольной установки;
— Rack/Tower (индекс RT) — в универсальном корпусе для установки на горизонтальную поверхность или для монтажа в серверную 19” стойку. ИБП также имеют 2 комплектации: со встроенными АКБ (индекс TB, RTB) и для работы с внешними АКБ (индекс T). Мощностной ряд устройств: 500,1000,15000,2000 и 3000 ВА с выходным коэффициентом мощности равным 0,8.
ИБП PSW600 имеют светодиодную индикацию, отображающую режимы работы источника, монохромный LCD-дисплей, слот для установки SNMP карты, порт USB B.

E-Power PSW-H

ИБП E-Power PSW-H рассчитаны на обеспечение длительного времени автономной работы и предназначены для работы только от внешних аккумуляторных батарей. Отличительные особенности данных моделей от PSW600 являются:
— единичный выходной коэффициент мощности;
— наличие встроенного автоматического выключателя АКБ;
— более мощностное зарядное устройство.
ИБП имеют мощностной ряд 300,600,1000,1600,2500,3500 Вт.
Устройства имеют монохромный LCD-дисплей, показывающий параметры входной/выходной электросети, нагрузки и батарей, и звуковой сигнализатор неправильного подключения АКБ.
ИБП поставляются в двух исполнениях:
— напольном PSW-H (300, 600, 1000, 1600 Вт);
— настенном PSW-HW (300, 600, 2500, 3500 Вт).

Применение

ИБП E-Power PSW-H и PSW600 оборудованы встроенным стабилизатором напряжения и способны обеспечивать стабилизированное энергоснабжение нагрузки при нестабильном сетевом электропитании. Наличие чистого синусоидального сигнала на выходе в любом режиме работы позволяет подключать даже очень чувствительную нагрузку, в том числе трансформаторные блоки питания и электродвигатели. Также устройства совместимы с генераторами любого типа.
ИБП новой серии отлично подходят для электропитания котлов, насосов систем отопления, оборудования охранных и пожарных систем, телекоммуникационных систем, серверов.
Модель PSW 600 рекомендуется применять для защиты критических нагрузок где требуется интеграция ИБП общую систему удаленного мониторинга.
Версия PSW-H больше подходит для частного применения.