EKF представил продукцию для алюминиевых кабелей на Cabex 2023

30 мар. 2023 г.

В рамках международной выставки Cabex 2023 прошла деловая сессия, посвящённая применению инновационных материалов и решений в строительстве. Центральной темой стал вывод на рынок алюминиевого сплава 8ххх серии.

Технический тренер EKF Алексей Растатуев представил линейку модульного оборудования (автоматические выключатели, в том числе дифференциального тока, устройства защитного отключения, светосигнальная арматура, устанавливаемая на DIN-рейку, и т.д.). Отдельно Алексей упомянул устройства защиты от дугового пробоя, их применение регламентирует ГОСТ IEC 62606-2016 «Устройства защиты бытового и аналогичного назначения при дуговом пробое. Общие требования». Весь указанный ассортимент разработан специально под провода и кабели с токопроводящей жилой из алюминиевых сплавов.

Надёжная и технологичная кабельная продукция на основе алюминия сегодня широко используется в строительстве и энергетике. Замена кабельной продукции с медными жилами на аналогичную с жилами из алюминиевых сплавов снижает стоимость проектов застройщиков на 50%.

«Сегодня растёт спрос на кабельную продукцию с алюминиевой жилой. Это связано с её невысокой ценой. EKF следит за тенденциями на рынке и готов предложить постоянно пополняемый ассортимент электроборудования, которое можно использовать с алюминиевым кабелем. Такой кабель всё чаще закладывается в проекты реновации и встречается в проектной документации. Поэтому мы выпустили две серии электроустановочных изделий, совместимых с алюминиевыми сплавами 8-й серии. Эти изделия можно узнать по маркировке AL/CU на упаковке», отмечает директор департамента управления бизнесом EKF Дмитрий Кучеров.