Дмитрий Кучеров: электроэнергетика станет «умной»

20 июн. 2018 г.

С 13 по 14 июня на площадке московского колледжа связи №54 им. П.М. Вострухина проходил ежегодный Всероссийский конгресс «Электромонтаж-2018. Стандарты качества». Основной повесткой мероприятия был поиск решений задач по повышению качества электротехнического оборудования и проведения электромонтажных работ.

Из множества выступлений особый интерес аудитории вызвал доклад директора департамента стратегического развития компании EKF Дмитрия Кучерова, в котором он ярко обрисовал огромную роль, которую электротехническая отрасль будет играть в наступающей эре интернета вещей (IoT).

По словам докладчика, в ближайшем будущем электроэнергетика, став полноправным объектом IoT, превратится в «умную», высокоэффективную, супернадежную, легкоуправляемую и, что немаловажно, лояльную к потребителю систему.

Раскрывая суть последнего пункта, Дмитрий Кучеров выразил уверенность в том, что электроэнергетическая система обязательно станет ближе к пользователю, дав ему возможность самостоятельно управлять своим энергопотреблением, выбирать поставщика услуг и более рационально использовать излишки полученной энергии, получая тем самым существенную экономию средств.