Система управления газоконвертором на оборудовании EKF

5 апр. 2023 г.
3 мин

Как отметил теоретик маркетинга Филип Котлер, когда люди покупают дрель, им нужна не дрель, а дырка в стене. Не сам продукт, а результат его работы. Именно на этом сейчас фокусируется EKF: предложить клиенту решение его задач через оборудование и систему дополнительных сервисов. Как это работает, расскажем на примере недавнего кейса с ООО «НПП «Ятаган».

Запрос производителя

ООО «НПП «Ятаган» — это производитель специализированных агрегатов для очистки воздуха. Завод создает и поставляет газоочистные комплексы — газоконверторы «Ятаган», которые не имеют аналогов как в нашей стране, так и за рубежом.

Как и любой производитель, компания нуждается в том, чтобы обновлять технологии и оборудование. В частности, требовал модернизации шкаф управления газоконвертором. Чтобы повысить ценность решения, перед клиентом стояла задача повысить технологичность и снизить себестоимость продукции.

У EKF есть экспертиза в решение подобных задач. Мы производим более 16 000 наименований в 36 товарных группах, и это позволяет на базе собственной продукции предлагать решения под конкретные запросы и технические требования заказчика. Качество оборудования соответствует европейским стандартам: это подтверждено международными сертификатами качества. Но ценность предложения EKF не только в этом: мы создаём технические решения, которые позволяют заказчикам экономить ресурсы — электроэнергию, финансы, силы и время.

Решение EKF — шкаф управления газоконвертором

На первом этапе мы провели технологический аудит и подготовили проектно–конструкторскую документацию в AutoCad: чертежи, электрические схемы, спецификации оборудования и материалов. Всё строго по ГОСТам и действующим нормативам.

Второй этап — программирование. Мы написали свою программу для мониторинга и управления шкафами управления.

Третий этап — демонстрация. Нужно отметить, что до неё клиент был настроен скептически: наши проектные решения ещё не раскручены на рынке, мало кто о них знает, поэтому чувствовалось недоверие. Но оно было целиком снято после того, как специалист EKF произвел наладку и тестирование.

Решение EKF позволило почти в 2 раза снизить себестоимость типового шкафа управления, при этом полностью сохранить надежность и необходимый функционал. Сервисы EKF по пусконаладочным работам и тестированию позволили в кратчайшие сроки запустить обновленный шкаф управления в серийное производство.

Ещё одно предложение EKF

В процессе проектирования шкафа управления газоконвертором мы проанализировали работу системы и вышли с предложением, что в ней можно улучшить.

У ООО «НПП «Ятаган» тысячи установок по всей стране, и все они нуждаются в техническом и гарантийном обслуживании. Мы спроектировали шкаф автоматизации с контроллерами PRO-Logic и панелью оператора EKF PRO-Screen, через которую вводятся параметры и ведётся визуализация. Есть возможность настройки параметров: вывести журналы событий, аварий, ретроспективу. Продумана интеграция в верхний уровень – системы диспетчеризации по протоколу передачи данных Modbus. Всё это проходит на базе нашего облачного сервиса EPRO24 EKF.

В результате создано гибкое решение, которое состоит из базового функционала и набора опций. ООО «НПП «Ятаган» может адаптировать его под запросы клиента и предлагать оптимальный продукт.

Решение от EKF — это целая экосистема сервисов:

  • мы проводим аудит технологий клиента,
  • мы готовим проектно-конструкторскую документацию по всем ГОСТам,
  • мы производим оборудование, осуществляем его сборку,
  • мы создаем программное обеспечение под нужды заказчика,
  • проводим тестирование работоспособности оборудования на территории заказчика,
  • предлагаем готовые решения автоматизации и диспетчеризации,
  • предоставляем доступ к нашему облачному сервису ePRO24 EKF,
  • осуществляем сервисную и гарантийную поддержку.