Решение для среднего напряжения – ретрофит

12 мая 2023 г.
2 мин

Техническое состояние электрооборудования прямо влияет на его производительность и безопасность использования. Чем оно старше, тем больше объём работ по его обслуживанию. Но есть способ увеличить производительность электрооборудования в рамках планового ремонта — ретрофит. О том, как его провести, в нашей статье.

Ретрофит — плановый ремонт?

Ретрофит распределительных устройств – это процесс обновления электротехнического оборудования с сохранением старых конструкций: строительное основание, несущие конструкции электрических шкафов остаются без изменений. Частично или полностью меняется функциональная начинка, т.е. то, что подлежит износу: выключатели, релейная защита, измерительные трансформаторы, проводники вторичных цепей, промежуточные реле и пускорегулирующая аппаратура. Внутри ячеек, где выключатель располагается стационарно (например КСО), применяется дополнительная металлоконструкция для установки нового выключателя и меняются механизмы блокировок. Такой вид ретрофита называется установкой комплекта адаптации.
Для решений, где используется выкатной выключатель, а это почти все шкафы комплектных распределительных устройств, применяется замена всей подвижной (выкатной) части шкафов.
Отдельно может выполняться ретрофит релейной защиты. Электромеханические реле заменяются релейной защитой на базе микропроцессоров. При этом расширяется еще и функционал работы оборудования: реализуется больше видов защиты и автоматики управления ячейками.
По описанию ретрофит похож на капитальный ремонт, но мы относим его к плановому ремонту, и вот почему. Ретрофит проще и быстрее начать, он, как правило, требует меньших бюджетов и не требует согласований. Формально ячейки остаются теми же, на тех же местах. Не требуется монтировать заново кабельные муфты.
Но с другой стороны, ретрофит — это технически сложный проект, потому что оборудование для него различается по сроку эксплуатации, сложности изготовления и стандартам. Поэтому справедливо будет сказать, что ретрофит — это что-то среднее между плановым ремонтом и реконструкцией.

Как проходит ретрофит

Как и любой ремонт, ретрофит требует замеров, разработки конструкторской документации, организации приёмки электрооборудования на замену, монтажа и наладки на объекте. Но может требовать и дополнительных услуг: изготовление прототипа для сложных конструкций ячеек, параметрирование релейной защиты и дооснащение, к примеру, телемеханикой.
Для того, чтобы проект был успешно реализован, важно заложить на каждую его стадию достаточно времени. Например, нельзя спешить с оценкой износа подлежащего ремонту оборудования. Достаточное время и внимание нужно уделить анализу исходной документации. Принять в расчет, что не все комплектующие могут быть на складах поставщиков в свободном остатке. Заложить время на наладку, подгонку и доукомплектование с запасом.

Решение от EKF

EKF предлагает решение, удобное для конечного заказчика, начиная с первого этапа и заканчивая сдачей в эксплуатацию. Проект ведет один менеджер, который отвечает за квалифицированный сервис на каждой стадии. Мы делаем ретрофит под ключ: глубоко обрабатываем запрос, сами производим необходимое оборудование, подключаем проверенных партнёров к сборке и наладке.

EKF отвечает за прозрачность решения и реализацию проекта в срок. У нас собственное производство в России, которое обеспечивает широкий ассортимент электрооборудования и быструю логистику.

Если у вас остались вопросы о ретрофите, вы можете задать их по телефону горячей линии 8 800 333-88-15.