Оборудование на производстве спасёт УЗИП

29 мар. 2023 г.
3 мин

Когда на предприятии стоит молниезащита, кажется, что оно надёжно защищено: молния ударит не в здание, а в молниеприёмник, а значит, не будет ни пожара, ни разрушений. Но не всё так просто: даже если молния ударит в мачту, электрические импульсы разойдутся по сетям объекта, перенапряжение дойдет до электрооборудования (компьютеров, сетевого оборудования, техники) и повредит их. Тоже самое произойдёт, если молния ударит не в мачту, а в ЛЭП или дерево по соседству.

Чтобы защититься от вторичных последствий молнии, необходимо устанавливать УЗИП — устройство защиты от импульсных перенапряжений.

Многие возразят, что в УЗИП нет необходимости, когда в щитке стоит реле напряжения. К сожалению, оно не рассчитано на импульс такой формы, когда напряжение за микросекунды подскакивает до многократных значений. При ударе молнии не обойтись без УЗИП. Но и без удара молнии устройство будет полезно и защитит:

  • от вторичных токов молнии,
  • от скачков напряжения в электросетях,
  • от аварий и переключений в системах электроснабжения.

В группу УЗИП бренда EKF входят модели варисторных ограничителей перенапряжений (ОПВ) и приборы на базе разрядников Т1 и Т1+Т2.

ОПВ — устройства со сменным варисторным блоком и аварийным контактом. Выдерживают разрядный ток до 5, 20 или 30 кА (он характерен для вторичных последствий удара молнии). Варистор воспринимает и поглощает электрические импульсы, превышающие заданные значения. Он состоит из керамического корпуса, внутри которого находится специальный материал — оксид цинка с добавлением других соединений. Этот материал обладает свойством изменять свое электрическое сопротивление в зависимости от величины напряжения. В нормальном режиме работы варистор имеет высокое сопротивление, поэтому почти не влияет на электрическую цепь. Однако когда напряжение в цепи превышает предельное значение, варистор быстро снижает свое сопротивление до минимального, и через него ток уходит в контур заземления.
Cерия ОПВ относится к УЗИП класса II и применяется для защиты токораспределительной сети объекта от коммутационных помех или как вторая ступень защиты при ударе молнии. Устанавливаются в распределительные щиты.

УЗИП Тип 1 (класс 1) — прибор на базе разрядников, рассчитанный на напряжение до 440 В и разрядный ток до 100 кА. Устройство применяется для защиты от больших импульсных перенапряжений (удар молнии, мощный бросок напряжения в режиме короткого замыкания): оно встречает импульс и понижает его до безопасного значения.
УЗИПы Т1 устанавливаются в главном распределительном щите объекта (ГРЩ) или во вводном-распределительном устройстве (ВРУ) или в качестве 1-ой ступени защиты в системе внешней молниезащиты объекта.
Испытание и нормирование УЗИП класса I осуществляется импульсным током Iimp – 10/350 мкс, импульсным напряжением – 1,2/50 мкс.

Раньше промышленники закупали УЗИП 1 класса у зарубежных брендов. Сейчас аналог сопоставимый по качеству есть у EKF!

УЗИП класс I+II защищает от наведённых импульсов при прямых ударах молнии в молниезащиту здания или ЛЭП и срабатывает в качестве 2-ой ступени защиты при ударе молнии. Выдерживает разрядный ток в 50 кА. Оно позволяет защищать от пожаров и повреждения электрооборудования.

Любое УЗИП будет максимально полезно, если установить его совместно с молниезащитой. Молниезащита защищает здание и электрооборудование от прямой молнии и перенапряжений, а УЗИП защищает оборудование внутри здания от пробоя и повреждения внутренних компонентов при возникновении внутренних перенапряжений.

На рынке молниезащиты EKF работает уже 20 лет: мы производим все необходимые элементы для устройства внешней и внутренней молниезащиты — от молниеприемников и заземлителей до УЗИП и крепежей. Кроме этого мы оказываем услуги по разработке проектного решения для объектов любой сложности и любой категории защиты. Проектируем молниезащиту и заземление за 3 дня, подбираем аналоги для готовой спецификации за 1 день.

Узнать больше о продукции EKF для молниезащиты и заземления можно в нашем специализированном каталоге. Кроме подробного описания продукции в каталоге вы найдете примеры типовых узлов и информацию о сервисе для партнёров.