Магнитный пускатель

28 февр. 2022 г.
4 мин

Мы собрали в одном месте главную информацию о магнитных пускателях. Статья поможет разобраться в их устройстве и принципе работы. Область применения и электрические схемы прилагаются.

Структура магнитного пускателя

Прежде чем рассматривать элементы магнитного пускателя необходимо дать ему определение. Согласно МЭС 441-14-38 пускатель — это комбинация всех коммутационных устройств, необходимых для пуска и остановки двигателя с защитой от перегрузок.

Рассмотрим структуру на примере магнитных пускателей КМЭ в корпусе IP65 9-95А EKF PROxima. Они состоят из:

  1. Корпуса,
  2. Кнопочного поста,
  3. Контактора КМЭ (электромагнитного реле),
  4. Теплового реле.

Корпус магнитного пускателя обеспечивает защиту IP65. Для этого используются сальники, которые поставляются в комплекте. На разъёме оболочки и в кнопках есть специальный уплотнитель, не позволяющий влаге и пыли проникать внутрь прибора.

Корпуса пускателей КМЭ IP65 на токи до 32 А выполнены из пластика, на токи от 40 до 95 А — из железа.

Тепловое реле установлено непосредственно на контактор.

Как работает пускатель

Нажатие зелёной кнопки «Пуск» замыкает контактную группу и включает электромагнитный контактор. Это происходит почти мгновенно. После кнопку можно отпустить. Дальше работу электромагнитного контактора обеспечивает встроенный нормально открытый контакт. Через него происходит «самоподхват» цепи питания катушки управления контактором. Также в его цепи питания задействовано тепловое реле своими дополнительными клеммами. В рабочем состоянии ток проходит через силовой контакт магнитного контактора, далее — через тепловое реле перегрузки и поступает на нагрузку через кабель. При нажатии кнопки «Стоп» толкатель нажимает на кнопку «остановка» теплового реле, которая прерывает питание.

Таким образом, исполнительным механизмом пускателей для включения и отключения нагрузки служит контактор. Тепловое реле предназначено для защиты двигателя от перегрузок и неполнофазных режимов работ.

За защиту от перегрузок отвечает биметалическая пластина. Как видно из названия, она состоит из двух металлов с разным тепловым расширением. При нагревании этот элемент изгибается в сторону металла с меньшим тепловым расширением. На этом эффекте и основана защита. При определённом изгибе пластина размыкает контакты теплового реле. Поскольку катушка магнитного пускателя запитана через эти контакты, при их размыкании происходит отключение контактора. Тепловое реле имеет два контакта: нормально закрытый и нормально открытый. Первый используется при подключении катушки, второй подаёт сигнал о срабатывании теплового реле.

В тепловом реле есть два режима работы:

  • Автоматический. После остывания тепловое реле включает контактор без участия человека.
  • Ручной. Оператор должен устранить причину срабатывания и вручную включить реле.

Тепловое реле срабатывает при повышении тока на любой из фаз свыше нормы. Когда пропадает одна из фаз, для работы двигателя необходимо пропорционально увеличить ток на оставшихся. Увеличение приводит к срабатыванию теплового реле по перегрузке.

В ассортименте EKF представлены модели контакторов с опцией индикации включения. Индикатор зажигается при подаче напряжения на катушку управления и гаснет при его снятии. Это удобно, когда исполнительный механизм находится не в прямой видимости и слышимости от самого пускателя.

Область применения

Магнитные пускатели используют там, где нужно включить/отключить двигатель и защитить его от перегрузки. Самые распространённые сферы применения — сельское хозяйство, промышленность, вспомогательное обеспечение инфраструктурных объектов, частные дома. Чаще всего пускатели используют, чтобы включить/отключить вентиляцию, запустить насос, открыть/закрыть двери и ворота, управлять малыми конвейерами.

Электрические схемы

Магнитные пускатели КМЭ в корпусе IP65 9-95А EKF PROxima производятся с управляющим напряжением 400 В и 230 В переменного тока 50 Гц. Электрические схемы этих магнитных пускателей разные.

Если пускатель с управляющим напряжением 400 В можно интегрировать в трёхпроводную систему питания двигателя, то для инсталляции устройства с управляющим напряжением 230 В необходима четырёхпроводная система с нейтралью. При этом нейтральный провод при выключении контактора не разрывается.

Как видно из электрической схемы, на тепловом реле остаётся не задействован один нормально открытый дополнительный контакт. Он обозначен 97-98. Этот контакт может быть использован для дистанционной подачи сигнала об аварийном отключении устройства, которым управляет пускатель.

Схемы передачи электричества магнитными пускателями собраны для ручного управления, но это не отменяет возможности и дистанционного управления. Для организации универсального — дистанционного и ручного управления подключением двух кнопок импульсного действия необходимо:

  1. К клеммам теплового реле 96 и катушки управления контактором А2 с помощью проводников подключить дистанционную кнопку управления на замыкание с контактом 1NO. Она будет дублировать кнопку «Пуск».
  2. В разрез линии питания контактора у клеммы 95 теплового реле необходимо установить кнопку на размыкание 1NC. Она будет дублировать кнопку «Стоп».

Таким образом, магнитные пускатели EKF могут применяться как для ручного, так и для дистанционного пуска устройств, имеют функцию защиты двигателя по перегрузке, обратную связь по аварийной остановке магнитного пускателя. Складская номенклатура устройств начинается с номинальных токов 9 А и заканчивается токами на 95 А.

В 2017 году в EKF появился собственный сборочный участок, и для заказа стали доступны пускатели на номинальные токи от 0,4 до 8 А. В их составе тепловые реле на малые токи и контакторы на 9 А.