Крупная поставка металлических лотков и шинопровода для ЖК iLove

12 мая 2023 г.
3 мин

EKF поставляет застройщикам не только электрооборудование, но и системы прокладки кабеля. Первую крупную поставку лестничного и листового лотка на строительный объект бизнес-класса мы произвели в 2019 году для жилого комплекса iLove от застройщика «Кортрос».

Кабеленесущие системы EKF


Система металлических лотков EKF-Line используется при организации кабельных трасс любой сложности. В ЖК iLove их применили и для слаботочных, и для силовых инженерных линий в здании.

Лестничные кабельные лотки серии М-Line применяются
в помещениях с высокой плотностью силовых кабелей, а также для больших пролётов между консолями или подвесами. У них много достоинств:

  • естественная вентиляция,
  • высокие показатели прочности конструкции и безопасной рабочей нагрузки,
  • возможность прокладки тяжелых кабельных линий,
  • телескопическое соединение «папа-мама».

На объект iLove мы поставили перфорированный лестничный лоток длиной 3 м, шириной от 200 до 600 мм, толщиной лонжерона 1,5 мм. Лотки изготовлены из стали с оцинковкой горячим способом по методу Сендзимира. Благодаря этому они не подвержены коррозии.

Листовые лотки серии T‑Line прокладываются на горизонтальных (потолок, пол), вертикальных (стена) и наклонных поверхностях, при этом обеспечивают свободный доступ к кабелям в любом месте трассы. Из отличает:

  • уникальная запатентованная перфорация и подштамповка,
  • удобная стыковка лотков и крышек,
  • скругленная кромка,
  • телескопическое соединение «папа-мама».

Для всех металлических лотков производства EKF разработаны специальные аксессуары: углы, повороты,
ответвители. С их помощью формируется оптимальное для потребностей заказчика, законченное и надёжное решение для прокладки кабельной трассы.

Лотки, аксессуары и системы подвесов производятся по запатентованной технологии на заводе EKF в посёлке Ставрово (Владимирская обл.). Уникальная автоматизированная линия для производства кабельных лотков и крышек к ним работает со скоростью 30 погонных метров в минуту. Это 20 км лотков или крышек за одну рабочую смену и более 1000 км в месяц. Благодаря современному производственному процессу EKF участвует в масштабных строительных проектах и может удовлетворить самым высоким техническим требованиями.

Металлические лотки для ЖК iLove поставлялись как из логистического центра EKF в городе Ногинске, так и напрямую с производства в Ставрово. Это было сделано для того, чтобы не задерживать монтаж в тех случаях, когда проектная документация менялась.

Кроме лотка EKF поставил на объект щиты УЭРМ с гильзами для прохода кабеля между этажам. Это позволило беспрепятственно прокладывать кабель сверху вниз. Это не просто эргономичное решение: оно позволило застройщику оптимизировать затраты на закупку кабеля.

Шинопровод для застройщика

EKF выступил с инициативой и предложил решение по подключению вводно-распределительных устройств от высоковольтных трансформаторов шинопроводом Hyperion. Для ЖК iLove мы поставили шинопровод на токи 2500 А и 3200 А, секции длинной от 0,45 м до 3,74 м. В процессе проектирования подрядчик менял конфигурацию прохода шинопровода через стены, поэтому специалисты EKF выезжали на объект, проводили новые измерения и оперативно вносили изменения на производство. Благодаря слаженной работе команды EKF весь шинопровод был произведен и поставлен на объект за 45 дней.

Кроме производства и поставки электрооборудования и кабеленесущих систем, EKF оказывает помощь в проектировании и расчётах. За каждым объектом закреплён менеджер, который оказывает заказчику всестороннюю поддержку: подбирает аналоги оборудования, если техническое задание изначально составлялось под зарубежные бренды, и предлагает технологические решения, которые помогают экономить электроэнергию.
В портфеле EKF много успешных реализованных кейсов с девелоперами — подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку, чтобы не пропустить новые публикации.