Как промышленности сэкономить на снегоборьбе

28 мар. 2023 г.
4 мин

Снег и наледь во многих регионах России лежат на крышах 4-5 месяцев в году. Традиционно их удаляют механически: на место выезжают бригады промышленных альпинистов и скалывают сосульки с крыш. Менее распространенный способ — обогрев кровли кабелем. О том, почему второй способ экономичнее, наша статья.

Скупой платит дважды

Для механической очистки снега с крыш нужны квалифицированные исполнители, потому что такие работы предполагают опасность для жизни. Рынок услуг непрозрачный, стоимость высокая. А если сэкономить и нанять случайных людей, то летящие вниз сосульки могут повредить карнизы, балконы, растяжки городского освещения. Во время проведения работ с использованием ручного инструмента для сколки льда можно повредить кровельное покрытие.

Есть и другое решение проблемы — профилактика образования наледи и сосулек. Для этого проводят теплоизоляцию чердаков и кровель, реконструкцию кровель и водостоков, применяют антиобледенительные покрытия, нагревают кромки кровель и водостоков лазером, перегретым паром, ультразвуком. Всё это требует огромных энергозатрат: снег и лед обладают высокой теплоемкостью и удельной теплотой плавления.

Решение EKF — энергоэффективный архитектурный обогрев

Из известных на сегодняшний день методов борьбы с образованием наледи в ендовах, желобах и водостоках кровли, кабельный электрообогрев элементов системы водослива — самый оптимальный. Во-первых, потому что есть прозрачная и понятная методика расчета системы электрообогрева. Во-вторых, на российском рынке доступны сразу несколько видов нагревательных кабелей, которые подходят для разного климата.

Для систем обогрева кровли и площадок применяют два типа нагревательных кабелей – резистивные кабели постоянной мощности и саморегулирующиеся нагревательные кабели.


Двужильный нагревательный кабель постоянной мощности ICE DAM FreeТ

Резистивные нагревательные кабели постоянной мощности – тип нагревательных кабелей, в которых нагревательным элементом является токопроводящая жила. Этот тип кабеля имеет постоянное сопротивление и мощность тепловыделения по всей длине кабеля. Поставляется в виде готовых нагревательных секций фиксированной длины. В промышленности и ЖКХ применяются как одножильные, так и двухжильные нагревательные кабели.


Саморегулирующийся нагревательный кабель DSE

Саморегулирующийся нагревательный кабель способен менять свое тепловыделение в зависимости от температуры окружающей среды. Внутри у него специальный нагревательный элемент – полупроводниковая нагревательная матрица. Такой кабель не перегревается и не перегорает даже при самопересечении. Он очень удобен в монтаже: его можно нарезать секциями произвольной длины прямо на объекте.

При проектировании систем электрообогрева применяются оба типа кабеля. Выбор зависит от задач, которые ставят перед системой антиобледенения. Например, обогрев водосточной системы обычно осуществляется с помощью саморегулирующихся нагревательных кабелей. Он дает максимальный эффект, потому что по мере удаления талой воды с кровли мощность обогрева снижается.

Для варианта обогрева, когда требуется высокая удельная мощность, применяется нагревательный кабель постоянной мощности: обогрев площадок и ступеней, край кровли здания.

Увеличиваем энергоэффективность кабеля

Чтобы кабель не грел улицу, его нужно правильно закрепить. В ассортименте EKF есть как специализированный профессиональный металлический крепеж, так и пластиковый крепеж для бытового применения. В обоих случаях кабель будет надежно закреплен в обогреваемых зонах без повреждения материала кровли и нарушения герметичности водосточной системы.

Второй фактор, повышающим энергоэффективность, – использование специализированных терморегуляторов для управления системами электрообогрева.

Терморегуляторы оснащены датчиками температуры воздуха и влажности. Датчик измеряет температуру окружающего воздуха и передает данные терморегулятору. Терморегулятор включает обогрев при температуре в диапазоне от -15℃ до +5℃, поскольку именно в этом диапазоне выпадает основная масса осадков и есть предпосылки к образованию наледи. Обогрев будет работать до того момента, пока датчик влажности не передаст команду, что он «сухой». Использование терморегуляторов РТА-100 или РТА-200 производства EKF позволяет исключить нерациональный расход электроэнергии, когда обогрев не нужен (нет осадков или температура воздуха вне рабочего диапазона).

Сколько электроэнергии можно сэкономить?

Кабельная система обогрева не борется с сосульками и забитыми льдом водостоками, а предотвращает образование наледи. Это эффективное решение: саморегулирующиеся кабели и отдельные технологические приемы позволяют экономить электроэнергию.

Саморегулирующиеся кабели автоматически подстраиваются под внешние условия, увеличивая теплоотдачу при понижении внешней температуры или нахождении во влажной среде (мокрый снег, вода). Если поверхность саморегулирующегося кабеля сухая, то его теплоотдача снижается в два раза. Только одно это свойство саморегулирующихся кабелей сокращает потребление энергии на 40-50%.

Самонагревающиеся кабели долго служат, не боятся самопересечения, не перегорают в случае скопления в желобах листвы и хвои.

Дополнительные сервисы EKF

EKF более 20 лет занимается разработкой, производством и поставками электрооборудования и решений на его основе. Среди наших клиентов ведущие промышленные предприятия и девелоперы страны. Для специалистов мы разработали каталог «Архитектурный электрообогрев», в котором подробно описали технические характеристики нагревательных кабелей, терморегуляторов, шкафов управления и крепежных элементов. Инженерные решения EKF представлены в альбоме типовых узлов в каталоге.

Также мы оказываем услуги по расчету архитектурного обогрева для промышленных предприятий, гражданского и инфраструктурного строительства.

Если у вас остались вопросы, оставьте их любым удобным для вас способом: будем рады, если сможем помочь!