Еврозамещение: автоматизация на кирпичном заводе в Хакасии

5 апр. 2023 г.

Мы наш, мы новый мир построим! Завод в Хакасии производит кирпич, а управляет процессом оборудование для автоматизации от EKF, среди которого ПЛК PRO-Logic, преобразователь частоты VECTOR-100 EKF PROxima и сенсорная панель оператора PRO-Screen. Обо всем по порядку.

Двигателями конвейерных линий на кирпичном заводе в Хакасии управляет преобразователь частоты: он обеспечивают точное поддержание скорости вращения в зависимости от внешних факторов. Его преимущество в энергоэффективности: он снижает потребление электроэнергии на 30 и более процентов.

Программируемый логический контроллер PRO-Logic используется для управления всеми операциями на линии производства кирпича: подачей глины, отделением примесей, сушкой глины до определенной влажности,
прессованием, отрезкой и запеканием кирпича.

Параметры работы устанавливаются на сенсорной панели оператора PRO-Screen. Оператор может менять длину и ширину изделия, скорость конвейера, время его работы и тд.

Раньше на заводе использовалось оборудование зарубежных брендов, а сейчас его успешно заменил EKF — надежный российский производитель. Мы предлагаем промышленности готовые решения, которые позволяют экономить ресурсы, улучшить качество продукции, повысить скорость производства, а значит, усилить конкурентоспособность предприятия.