Как выбрать рабочие перчатки

4 февр. 2022 г.
2 мин

4 совета, чтобы не прогадать

1. Не берите полностью тёмные перчатки

Чёрный и коричневый цвета отлично маскируют загрязнения. Можно не заметить и испачкать дорогие детали и инструменты, которые потом придётся очищать. Как результат — потратите больше времени на работу.

Ещё одна причина — безопасность. На тёмном материале сложнее увидеть кровь, а рана не всегда чувствуется, особенно неглубокая. На белом сразу проявится красное пятно, которое вы вряд ли пропустите.

2. Не экономьте на перчатках

Самые дешёвые изделия справедливо назвать одноразовыми. Резинки быстро теряют эластичность, из-за чего перчатки спадают и мешают работать. Торчащие нити, некачественное покрытие, неудобная посадка — далеко не все минусы супербюджетных вариантов.

3. Обращайте внимание на класс вязки

Класс вязки определяется количеством игл на 1 дюйм игольницы. От этого параметра зависят плотность и масса перчатки, а значит, и возможности использования. Наиболее популярны 13, 10 и 7 классы.

  • 13 класс. Тонкие и прочные изделия. Подходят для задач, где необходима высокая точность.
  • 10 класс. Перчатки, в которых сохраняется чувствительность рук.
  • 7 класс. Оптимальны для грубых работ.

4. Отталкивайтесь от области применения

Например, если вы планируете работать в холодное время года, присмотритесь к зимним моделям в сигнальном цвете. Тёплый материал не даст рукам замёрзнуть, а яркий цвет поможет быстрее найти перчатку на снегу.

Другая ситуация: нужны изделия для сада или дачи. В этом случае подойдут модели с обливной ладонью. Латексное покрытие не пропустит воду и грязь, и руки останутся чистыми.

Подведём итог: при выборе рабочих перчаток следует учитывать цвет, стоимость и класс вязки изделий, а также область применения. Качественные и грамотно подобранные изделия защитят ваши руки и сделают работу комфортнее.