Как перейти на российские ПО BIM&CAD проектирования и где брать элементные базы для них

27 сент. 2022 г.
3 мин
Импортозамещение AutoCAD

В начале 2022 года многие зарубежные разработчики ПО приостановили деятельность на территории России, в том числе и Autodesk – поставщик программы AutoCAD для гражданского и промышленного строительства. В связи с этим пользователи AutoCAD столкнулись с проблемой — невозможностью лицензирования программы и начали массово переходить на другие CAD-системы.

На сегодняшний день ПО от CSoft и Nanosoft, а также Renga от АСКОН и 1С — наиболее полноценная и качественная замена ПО иностранных компаний, ушедших с российского рынка. Дополнительной мотивацией к переходу на российский софт может стать сниженная цена лицензии. В программе импортозамещения отечественные средства автоматизированного проектирования (CAD) получили господдержку в первоочередном порядке. Помощь российским разработчикам осуществляется в виде грантов и субсидий, которые представляют из себя скидки на лицензии для пользователей.

Где брать базы данных продукции для отечественного ПО

Компания EKF с 2015 года работает в направлении гибридного импортозамещения и разрабатывает базы данных продукции не только для AutoCAD, но и для российского ПО: nanoCAD, Model Studio CS, Project Studio CS Электрика. То есть при проектировании и на зарубежном, и на отечественном софте вы можете использовать библиотеки EKF. Отличительной особенностью BIM & CAD библиотек EKF является то, что оборудование уже снабжено кодами для системы ЭТМ iPRO, крупнейшей базы по инженерным системам в РФ. Благодаря этому библиотеки полностью готовы к использованию в информационном сервисе nanoCAD – ЭТМ iPRO, который позволяет оперативно получать данные о стоимости заложенного в проект оборудования. Элементную базу EKF для популярного программного обеспечения можно скачать на нашем сайте.

Переход с AutoCAD на отечественное ПО

Если ваша компания только начинает процесс перехода на отечественные программы и необходимо быстро освоиться в интерфейсе и перенести проекты из ПО от Autodesk на отечественные платформы, то можно воспользоваться инструкциями от разработчиков CS Soft или «Нанософт разработка».
На YouTube-канале от CSoft специалисты компании рассказывают, как перейти на Model Studio CS, а также публикуют вебинары и обучающие роликов по работе с различными инструментами, которых в семействе Model Studio CS довольно много: Project Studio, CS Кабельное хозяйство, компоновщик щитов, проектирование систем электроснабжения, системы ОПС, проектирование воздушных линий электропередач, проектирование открытых распределительных устройств и др.


Большинство продуктов решают только задачи проектировщика, но Model Studio CS помогает организовать процессы коллективной работы, комплексного проектирования и управления ими.

Разработчики nanoCAD на своём YouTube-канале разместили серию мини-уроков для быстрого импортозамещения AutoCAD на САПР-платформу собственной разработки. Видеоинструкция, общая продолжительность уроков всего 40 минут, поможет вам:

  • перейти с AutoCAD на Платформу nanoCAD в сжатые сроки, с сохранением всех наработок и без отрыва от производства;
  • перенести и подключить настройки интерфейса, включая извлечение данных из CUIX-файла;
    перенести шрифты, штриховки, линии, шаблоны, палитры инструментов, из AutoCAD в Платформу nanoCAD;
  • перенести настройки принтеров и стили печати, а также узнать дополнительные возможности настройки печати в Платформе nanoCAD;
  • перенести настройки оформления чертежей, включая всевозможные выноски, таблицы, размеры, тексты и штриховки;
  • узнать, как устроена система масштабирования в Платформе nanoCAD, а также что будет с чертежами, содержащими аннотативные объекты AutoCAD;
  • узнать, как быстро растиражировать все настройки с помощью модуля «Организация» Платформы nanoCAD.

Разработчики также сделали подробную инструкцию в PDF, которую можно получить на сайте, заполнив форму. На Youtube-канале nanoCAD большое количество уроков, благодаря которым вы научитесь работать в данном ПО и с его различными блоками: BIM Электро, BIM ОПС, BIM СКС и т.д.

Актуальность баз и поддержка

Не важно, остаётесь вы на зарубежном ПО или переходите на отечественное, вы всегда можете использовать базы данных номенклатуры EKF, представленные на сайте для: Autodesk Revit, NanoCAD, Model Studio CS, Project Studio CS Электрика, AutoCAD, AutoCAD Electrical. Мы постоянно обновляем и актуализируем библиотеки. Модели представлены в формате step, а также в международном формате ifc, который можно использовать в различном ПО, в том числе и в Renga. Если вы не нашли в базе какие-то модели, то по запросу мы можем разработать отдельные модели из оборудования EKF — просто свяжитесь с нами.