Новости BIM-проектирования за ноябрь

24 нояб. 2022 г.

Подборка самых важных новостей для проектировщиков за прошедший месяц.

  1. Компания EKF приступила к тестированию обновлённого плагина КНС для Autodesk Revit. В плагин добавлен усиленный лоток. Выпуск обновлённого плагина намечен на декабрь.
  2. В EKF продолжаются разработки по пополнению баз данных для ПО NanoCad и CSoft. Скачать данные семейства можно на сайте Компании, в разделе «поддержка»
  3. Вышло обновление плагина Teslabim 15.1 Исправлены некоторые ошибки, добавлен функционал. Подробнее об изменениях. Скачать плагин можно на сайте компании, в разделе «Поддержка» или с сайта Teslabim.
  4. Российские технологии информационного моделирования в строительстве были представлены на форуме «РосТИМ-2022». 5 ноября в Москве прошел восьмой форум «РосТИМ», организованный компаниями АСКОН и Renga Software при поддержке НОТИМ и Университета Минстроя. Площадка форума собрала более 1000 участников — это представители отраслевых объединений, российские разработчики программных продуктов, представители бизнеса, эксперты, застройщики и покупатели отечественного ПО. Около 400 человек посетили форум очно и 700 человек следили за трансляцией онлайн. Подробнее о событии.
  5. Новые возможности Model Studio CS 2022. «СиСофт Девелопмент» – обновление линейки Model Studio CS и CADLib Модель и Архив. 30 ноября в 10:00 (МСК) ведущие специалисты разных направлений продемонстрируют особенности работы в Model Studio CS и CADLib Модель и Архив с учетом произведенных изменений.
  6. 2 ноября 2022 года председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 г. Согласно документу к концу 2030 г. в России суммарный десятилетний объем ввода жилья должен составить не менее 1 млрд кв. м без снижения требований к качеству и безопасности построенных домов.
  7. Росстандарт опубликовал уведомление о разработке ГОСТ Р «Проведение строительного контроля с использованием технологии дополненной реальности и искусственного интеллекта. Общие положения». Подробнее.
  8. ПСС ГРАЙТЕК приглашает принять участие в бесплатных обучающих вебинарах, касаемых информационного моделирования и цифровизации, в целом. Расписание мероприятий и ссылки на регистрационные формы участия в вебинарах
  9. ОЦКС Росатома, АСКОН и Renga Software будут совместно разрабатывать национальные стандарты https://notim.ru/news-partners/119/
  10. Материалы прошедшего форума «РосТИМ-2022»
  11. В Москве системами «умной» эксплуатации оснастят пять крупнейших больниц. Подробности.